Детское меню: шоколадные конфеты с фундуком и вафельной крошкой

Из шоколада, вафель и орехов можно приготовить очень вкусные конфеты, которые рекомендуется включить в детское меню. Для приготовления такого домашнего лакомства понадобятся хрустящие вафли без начинки.

Ингредиенты:

— молочный шоколад (160 г);

— хрустящие вафли (60 г);

— черный шоколад (340 г);

— фундук очищенный (140 г);

— жирные сливки (54 мл);

— несоленое масло сливочное размягченное (34 г).

Процесс приготовления:

Отправить вафли в миску и измельчить их блендером в крупную крошку, после этого мелко порубить орехи и отправить их в эту же посуду, хорошо перемешать.

Далее растопить в микроволновой печи молочный шоколад, затем остудить молочную смесь и перелить ее в миску с шоколадно-вафельной массой, хорошо перемешать.

Подготовить небольшую форму, застеленную пергаментом, выложить в нее шоколадно-ореховую массу с шоколадом, разровнять. Отправить форму с шоколадно-вафельной массой в холодильник примерно на полтора часа, далее прогреть в микроволновой печи сливки. Добавить шоколад, сливочное масло и продолжить процесс прогревания ингредиентов в микроволновой печи еще пару минут. Перемешать приготовленную шоколадную глазурь, перелить ее в форму и равномерно распределить. Отправить форму обратно в холодильник и оставить еще на два часа, затем нарезать застывшую шоколадную массу квадратными кусочками и подавать к столу.